*色々なもの観てきましたという鑑賞記録リストです*
感想は別のコーナーにあって読むことができます。特に良かったものには★印がついてます。
<2006年>
★Makana Aloha 2006 歴代優勝ハーラウによる素敵なフラの贈り物 メルパルク 9/10
★吉田都&スターダンサーズバレエ団 『くるみ割人形』新国立劇場 8/6
★広東雑伎団 『アクロバティック白鳥』白鳥ウ・ジェダン 王子ウェイ・バォホァ 7/29
★7月大歌舞伎 玉三郎演出 泉鏡花特集 『天守物語』『山吹』板東玉三郎他 7/25
ドミンゴ・オルテガ舞踊団 エルフラメンコ新宿 6/18 7/23
スターダンサーズバレエ団研究生発表会 ゆうぽうと 6/17
フラダンス発表会 鎌倉芸術劇場 5/13
★★カンパニーマリーシュイナール 『春の祭典』50分 『牧神の午後への前奏曲』10分 パークタワーホール 3/18
★リヨンオペラ座バレエ団 コンテンポラリー 『大フーガ』『ファンタジー』『グロスランド』神奈川県民ホール 3/5
飛沢バレエスクール発表会 『シンデレラ全幕』他 2/18−19
碇山奈奈、アントニオ・アロンソ『ベルナルダ・アルバの家』フラメンコ 新宿文化センター2/18
スターダンサーズバレエ団 ピーターライト版『ジゼル』ゆうぽうと 2/5
★レニングラード国立バレエ団 『白鳥の湖』県民ホール 1/14
<2005年>
スターダンサーズバレエ団研究生発表会 ゆうぽうと 9/25
レニングラード国立バレエ ガラ公演 ゲスト草刈民代 横須賀芸術劇場 7/23
スタジオエランヴィタール Flamenco En Vivo なかのZEROホール 7/19
★ スターダンサーズバレエ団『緑のテーブル』ルテアトル銀座 7/3
★ベルリン国立バレエ団 『ラ・バヤデール』ディアナ・ヴィシニョーワ、マラーホフ 神奈川県民ホール 6/28
★★★ カンパニー マリー・シュイナール 「ショパンによる二十四の前奏曲」「コラール〜賛歌〜」Bunkamuraシアターコクーン 3/20
スターダンサーズバレエ団『ステップテクスト』『火の柱』『ウェスタン・シンフォニー』ゆうぽうと 3/12
ドン・キホーテ全幕 日本バレエ協会 神奈川県民ホール バレエ協会主催の第22回公演 主演 岩田唯起子 ・黄凱(ファン・カイ)1/16
マルセル・デュシャンと20世紀美術 横浜美術館 1/9
<2004年>
東京バレエ団 上野水香 「くるみ割人形」神奈川県民ホール 12/23
スターダンサーズバレエ団『ピーターライト版 コッペリア』鈴木美波他 ゆうぽうと 11/27
上海歌舞団 現代ダンス公演 神奈川県民ホール 11/23
葉祥明美術館 北鎌倉 11/3 文化の日
鈴木能律子フラメンコスタジオ発表会 新宿文化センター大ホール 10/23
蘭このみスペイン舞踊教室発表会 メルパルクホール 10/16
ラファエル・アマルゴ公演(フラメンコ) 神奈川県民ホール 10/11
土浦の花火競技大会 10/2
ニューヨークシティーバレエ 『セレナーデ』『ポリフォニア』
『ウエストサイドストーリー組曲』オーチャードホール 9/25/04
★★★吉田都 &スターダンサーズバレエ団 ピーターライト版『ジゼル』神奈川県民ホール 8/20
飛沢バレエスクール発表会 ゆうぽうと 7/28~7/29
★クリスティーナ・オヨス舞踊団 『新歓喜の鼓動』横須賀芸術劇場 7/17
スターダンサーズバレエ団研究生 発表会 メルパルクホール 6/19
★★ マリア・パヘス舞踊団『ソングズ・ビフォア・ウォー』『フラメンコ・リパブリック』東京国際フォーラムC 5/23 [写真あり!]
★マノレーテ y 碇山奈々 Puro Flamenco 東京芸術劇場中ホール 5/20
足立美術館の魅力展 上村松園「娘深冬」 横浜高島屋 5/7
『オセロー』ロイヤル・シェイクスピア・カンパニー 演出グレゴリードーラン 出演セロー・マーク・カヌクーベ他 ル・テアトル銀座 4/18/04
★『サロメ』アイーダ・ゴメス スペイン舞踊団 Bunkamuraオーチャードホール 3/7
モネ、ルノワールと印象派展 Bunkamuraザ・ミュージアム 3/7
スタダン公演バレエ「ドラゴン・クエスト」西島千博、福島昌美ほか 2/28 ゆうぽうと
中田耕治連続講座 第2回「現代文学を語る」<明治初期の時代背景>文京区 2.14.04
★★東山魁夷展[ひとすじの道]横浜美術館 <前半>2/4鑑賞 ・<後半>2/23鑑賞
日本バレエ協会 神奈川ブロック公演 「コッペリア」福島昌美1.17.04
<2003年>
六本木ヒルズ 森美術館「ハピネス展」 展望台の夜景 12.23.03
★『リバーダンス』 東京国際フォーラム 11.9.03
目黒雅叙園にて假屋崎省吾の華道展11.9.03
蘭このみ「桜幻想」日本舞踊+フラメンコ 天王洲アイルにて 10.29.03
★スペイン国立舞踊団フラメンコ「ボレロ」「ラジオ・ドリームズ」他10.12.03
土浦花火大会(花火師の競技大会)10.04.03
★★★★!吉田都 ピーターライト版「ジゼル」スターダンサーズバレエ団(スタダン)ゆうぽうと8.27.03
清里フィールドバレエ「シンデレラ」全幕 8.9.03
バレエの夕べ 初台 8.10.03
井上バレエ団「眠りの森の美女」島田依子 7.27.03
スタダン研究生発表会「眠りの森の美女 一幕」他 6.21.03
宝塚 雪組「春麗の淡き光に」「joyful!」4.12.03
井手茂太振付「いなくていい人」ダンダンブエ 新宿スペースゼロ 3.18.03
スタダン公演「20世紀のマスターワークス」「牧神の午後」他ゆうぽうと 2.23.03
★蜷川演出 チェーホフ「桜の園」シアターコクーン 1.12.03
<2002年>
飛沢バレエスクール発表会 「コッペリア1,2幕」「四季」「眠りの森の美女-3幕」他 ゆうぽうと 12.28-29.02
★クリスティーナオヨス舞踊団フラメンコ 「歓喜の鼓動」12.14.02
マリンバ・アンサンブルコンサート 宮本悦子 他 12.6.02
劇団リブレセン「HAKKEN-DEN」新宿シアター・トップス 10.19.02
★★マリア・パヘス舞踊団 「アンダルシアの犬」「リパブリック」オーチャード 9.22.02
★★★吉田都 スタダン ピーターライト版「くるみ割り人形」8.10.02
★★ピナ・バウシュ振付「炎のマズルカ」新宿文化センター 5.19.02
ユニバーサルスタジオ大阪 1.14.02
<2001年>
宮が瀬ダム クリスマスツリー12.16.01
劇団リブレセン「オリジナル」池袋 12.1.01
「サルティン・バンコ」 横浜ビッグトップ 11.25.01
「ワーニャ伯父さん」シアタートラム三軒茶屋 11.18.01
ジョゼフ・ナジ振付「ハバククの弁明」世田谷パブリック 11.11.01
★インバルピント振付(イスラエル)「オイスター」神奈川県民ホール10.28.01
ズーラシア 横浜動物園 10.14.01
イリ・キリアン振付「バースデイ」他 彩の国さいたま劇場 9.30.01
★イデビアンクルー(井手茂太振付)「イケタライク」キャロットタワー 9.8.01